Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Shopvote Siegel

aus –
Bewertungen
– / 5

★★★★★

Bewertungen aus diesen Quellen:

    Insgesamt – Bewertungen

    Avery Dennison® SWF Gloss White AV2100001 Autofolie weiß glänzend

    Gloss White AV2100001 ist das glänzende Uni-Weiß im Avery Dennison Supreme Wrapping Film. Für Weiß nennt Avery wie für Schwarz die längste Haltbarkeit der Serie: 12 Jahre senkrecht und 6 Jahre waagerecht in Zone 1. Mit Perleffekt gibt es Gloss Pearl White Snow BO8450001, seidenmatt Satin White AW1690008.

    Avery Dennison Supreme Wrapping Film Gloss: Glanzfolie für die Fahrzeugfolierung

    Der Supreme Wrapping Film (SWF) von Avery Dennison ist eine gegossene, doppellagige Folie aus Farbschicht und klarer Deckschicht für Farbwechsel an Autos, Transportern, Lkw und Bussen. Die Glanzausführung hat eine lackähnliche, spiegelnde Oberfläche. Der Glanzwert liegt über 85 GU, gemessen bei 60 Grad. Wir führen die Farben als Meterware in 1,52 m Breite, dazu je nach Farbe Muster in 10 x 10 cm und DIN A4.

    Easy Apply RS: trocken verkleben

    Der 30 µm dünne, langfristig ablösbare Acrylatklebstoff hat Easy Apply RS: Beim Auflegen haftet die Folie noch nicht fest, du kannst sie verschieben und ausrichten. Ein Übertragungsband brauchst du nicht. Verklebt wird nur trocken, nie mit Wasser. Nach kräftigem Rakeln lässt sich eine Bahn nicht mehr spurlos neu ansetzen.

    Verarbeitung

    Luft, Folie und Untergrund brauchen mindestens 10 °C, für komplexe Wölbungen 16 °C; am leichtesten geht es bei 21 bis 27 °C. Zum Anformen erwärmst du die Folie auf 40 bis 55 °C. Zum Schluss bringst du gewölbte und gedehnte Stellen auf 90 bis 95 °C, gemessen mit einem Temperaturscanner, und rakelst alle Kanten fest nach. Danach braucht die Folierung 24 Stunden Ruhe.

    Metallic- und Perlglanzfarben wirken je nach Blickrichtung anders. Schneide und verklebe alle Bahnen in derselben Richtung. Nimm für ein Fahrzeug Folie aus derselben Charge. Verklebt wird nur auf werkseitig lackierten Fahrzeugen, nicht auf Glas.

    Haltbarkeit je Farbgruppe

    Für senkrecht verklebte Folie in Zone 1, zu der Deutschland gehört, gibt Avery diese erwartete Haltbarkeit an: Weiß und Schwarz 12 Jahre, die übrigen Farben 10 Jahre, Metallic- und Perlglanzfarben 5 Jahre, Sonderfarben 4 und Special Metallics 3 Jahre. Sonderfarben sind bei uns Gloss Pool Party Pink, Tropical Vacation Green, Turquoise Ocean und Smooth Sage, Special Metallics Gloss Metallic Radioactive, Magnetic Burst, Eclipse und Cosmic Rose. Gloss Obsidian Black zählt zu den Farben. Auf waagerechten und geneigten Flächen sind es in derselben Reihenfolge 6 Jahre, 5 Jahre, 2,5 Jahre, 3 Jahre und 1 Jahr. Untergrund, Sonneneinfall, Verarbeitung und Pflege können die Zeit verkürzen.

    ⚠ Für eine lange Standzeit die Farbgruppe beachten

    Soll die Folierung viele Jahre bleiben, wähl Weiß, Schwarz oder eine Uni-Farbe. Für Metallics, Sonderfarben und besonders Special Metallics ist die Haltbarkeit kürzer angegeben, auf Dach und Motorhaube noch einmal deutlich kürzer.

    Pflege und Lagerung

    Reinige die Folie mit weichem Mikrofasertuch, ohne Bürsten und mit Wasser bis 50 °C. Pflegemittel mit Erdöldestillaten oder Lösemitteln können laut Avery zum vorzeitigen Ausfall der Folie führen. Unverarbeitet ist der SWF 2 Jahre ab Herstellung lagerfähig, bei 20 bis 25 °C und 50 ± 5 % relativer Luftfeuchte.

    ⭐ TipTopCarbon Experten-Tipp

    Aus unserer Praxis: Bestell die Folie für ein Fahrzeug in einem Auftrag statt in Nachbestellungen. Dann ist die Chance am größten, dass alles von einer Rolle stammt.

    Auf einen Blick

    Produkt Avery Dennison Supreme Wrapping Film, Glanz über 85 GU
    Obermaterial gegossen, je nach Farbe 80 bis 140 µm
    Klebstoff 30 µm Acrylat, Easy Apply RS
    Dehnung 150 % bis zum Bruch, Metallics 120 %
    Einsatztemperatur −50 bis +110 °C
    Haltbarkeit laut Avery senkrecht, Zone 1: 3 bis 12 Jahre je nach Farbgruppe
    Lagerfähigkeit laut Avery 2 Jahre ab Herstellung, 20 bis 25 °C
    Breite 1,52 m
    Hersteller Avery Dennison

    Farben der Avery SWF Glanz im Überblick

    Alle Glanzfarben, die wir als Meterware führen, mit der Avery-Farbnummer. Die Nummer steht auch auf dem Karton, du kannst also gezielt danach suchen. Welche Farbe lieferbar ist, siehst du oben in der Auswahl.

    FarbeAvery-Nummer
    Gloss Ambulance Yellow BM6170001
    Gloss Aqua Blue BU4990001
    Gloss Black CB1420001
    Gloss Blue CB1520001
    Gloss Burgundy AV2080001
    Gloss Cardinal Red BP1140001
    Gloss Carmine Red BP1150001
    Gloss Dark Blue CB1530001
    Gloss Dark Green CB1500001
    Gloss Dark Green Pearl –
    Gloss Dark Grey CB1560001
    Gloss Dark Yellow BM5950001
    Gloss Emerald AS8980001
    Gloss Grass Green BP1180001
    Gloss Grey CB1550001
    Gloss Indigo Blue CB1680001
    Gloss Intense Blue CB1690001
    Gloss Light Blue CB1510001
    Gloss Light Grey CB1540001
    Gloss Light Pistachio BK9540001
    Gloss Lime Green BP1170001
    Gloss Metallic Black CB1600001
    Gloss Metallic Bright Blue CB1620001
    Gloss Metallic Brown CB1630001
    Gloss Metallic Cosmic Rose SuperCarBlondie CR8490001
    Gloss Metallic Dark Blue CB1660001
    Gloss Metallic Eclipse BL8220001
    Gloss Metallic Fun Purple BR4180001
    Gloss Metallic Gold CB1580001
    Gloss Metallic Grey CB1590001
    Gloss Metallic Kashubian Sunset Pink / Pink Metallic CU6130001
    Gloss Metallic Magnetic Burst BL8230001
    Gloss Metallic Mysterious Indigo BX8090001
    Gloss Metallic Mystery Black BX8110001
    Gloss Metallic Passion Red BR4220001
    Gloss Metallic Pride Prismatic Grey BX8070001
    Gloss Metallic Pure Red Yiannimize Series CP7120001
    Gloss Metallic Quick Silver BM6090001
    Gloss Metallic Radioactive BP1220001
    Gloss Metallic Silver CB1570001
    Gloss Metallic Vibrant Violet Yiannimize Series CP7080001
    Gloss Misty Grey CP0070001
    Gloss Obsidian Black BU9400001
    Gloss Orange BM6110001
    Gloss Pearl White Snow BO8450001
    Gloss Pool Party Pink Yiannimize Series CR0480001
    Gloss Power Purple / Lila CU6090001
    Gloss Red BP1100001
    Gloss Rock Grey BP1080001
    Gloss Sea Breeze Blue BK9550001
    Gloss Smooth Sage SuperCarBlondie CR8480001
    Gloss Soft Red BP1120001
    Gloss Tropical Vacation Green Yiannimize Series CR0510001
    Gloss Turquoise Ocean Yiannimize Series CP7100001
    Gloss White AV2100001
    Gloss Yellow BM6150001
    Pearl Light Green BP2890001

    Häufige Fragen

    Hat der Avery SWF Luftkanäle?

    Ja. Der Klebstoff mit Easy Apply RS hat Luftkanäle, durch die eingeschlossene Luft beim Rakeln entweicht.


    Darf ich den Supreme Wrapping Film nass verkleben?

    Nein. Avery schreibt eine trockene Verklebung ohne Wasser vor. Ein Übertragungsband brauchst du dafür nicht.


    Wie lange hält der Avery SWF in Glanz?

    Avery gibt für senkrecht verklebte Glanzfolie in Zone 1, zu der Deutschland gehört, eine erwartete Haltbarkeit von 12 Jahren für Weiß und Schwarz an, 10 Jahre für die übrigen Farben, 5 für Metallic und Perlglanz, 4 für Sonderfarben und 3 für Special Metallics.


    Wie heiß muss ich die Folie nachwärmen?

    Gewölbte und gedehnte Stellen erwärmst du zum Schluss auf 90 bis 95 °C. Zum Anformen reichen 40 bis 55 °C.


    Wo finde ich die Avery-Nummer meiner Farbe?

    In der Farbtabelle steht zu jeder Glanzfarbe die Avery-Nummer, zum Beispiel CB1420001 für Gloss Black. Dieselbe Nummer steht auf dem Karton.

    Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

    1 Bewertung
    Bewertungen nach Sternen filtern

    Wir prüfen jede Bewertung vor der Veröffentlichung. So prüfen wir Bewertungen


    1 Bewertung

    Bewertung mit 5 von 5 Sternen

    Super

    Florian 04.01.2026
    Eigenschaften
    Farbe
    Gloss White AV2100001
    Produktart
    Autofolie
    Grundfarbe
    Weiß
    Oberfläche
    Glanz
    Effekt
    Uni (ohne Effekt)
    Anwendung
    Fahrzeug Karosserie, Boot
    Material
    PVC gegossen (Cast, sehr formbar)
    Luftkanäle
    mit Luftkanälen
    Kleberfarbe
    Kleber klar
    Haltbarkeit (Herstellerangabe)
    3 bis 12 Jahre (je nach Farbe)
    Breite
    152 cm
    Lieferform
    Meterware, Muster
    Rabatt
    Autofolien Starter Set - Car Wrapping Folier Set Tools - Rakel, Cutter Messer, Reiniger, Knifeless Tape, Folien Magnete
    Starter Set Autofolierung Folierset - Folien Werkzeug Set für Autofolien Car Wrapping Must Have Tool
    HYPERTIX®
    Verkaufspreis: 48,95 € 79,92 €

    Inhalt: 1 Stück

    inkl. MwSt.

    Rabatt
    OLFA® SAC-1 Folienmesser / Grafikmesser Car Wrapping Cutter Messer Cutter Folien

    Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

    OLFA® SAC-1 Cutter Folienmesser | Grafikmesser mit 30º Klinge | Car Wrapping Folien Cutter
    OLFA®
    Verkaufspreis: 5,45 € 7,39 €

    Inhalt: 1 Stück

    inkl. MwSt.

    Rabatt
    Hypertix® TrueDeerGlide Magnet Rakel mit Wildleder Bezug – Car Wrapping Folien Rakel
    Hypertix® TrueDeerGlide Magnet Rakel mit Wildleder Bezug – Car Wrapping Folien Rakel
    HYPERTIX®
    Verkaufspreis: 6,79 € 8,79 €

    Inhalt: 1 Stück

    inkl. MwSt.

    Rabatt Empfehlung!
    Hypertix® HyperClean 1L Oberflächen Reiniger Car Wrapping, Untergrund Reiniger Lack

    Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

    HyperClean Surface Cleaner 1 Liter - Car Wrapping Oberflächenreiniger - Folien Untergrund Reiniger
    HYPERTIX®
    Verkaufspreis: 7,95 € 14,95 €

    Inhalt: 1 Liter

    inkl. MwSt.

    970RA Glanz Premium Wrapping Cast Car Wrapping Autofolie glänzend

    Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

    Oracal 970RA Glanz Autofolie gegossen | Rapid Air Premium Wrapping Cast Folie
    ORAFOL® / ORACAL®
    Regulärer Preis: 28,06 €

    Inhalt: pro lfm · 1,52 m breit (18,46 € / 1 m²)

    inkl. MwSt.

    Rabatt
    TeckWrap Gloss Aluminium Glanz Car Wrapping Autofolie GAL Farbübersicht
    TeckWrap Gloss Aluminium Glanz Autofolie | GAL HD 180 Series | Car Wrapping Luftkanal Folie
    TeckWrap
    Verkaufspreis: 47,95 € 49,95 €

    Inhalt: pro lfm · 1,52 m breit (31,55 € / 1 m²)

    inkl. MwSt.

    Oracal® 970RA+ ProSlide Premium Wrapping Cast Autofolie Titelbild

    Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

    Oracal 970RA+ ProSlide Matt & Glanz Autofolie gegossen | Rapid Air Premium Wrapping Cast Folie
    ORAFOL® / ORACAL®
    Regulärer Preis: 29,06 €

    Inhalt: pro lfm · 1,52 m breit (19,12 € / 1 m²)

    inkl. MwSt.

    Oracal 970RA Matte Car Wrapping Folie Farbübersicht Autofolie gegossen

    Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

    Oracal 970RA Matt Autofolie gegossen | Rapid Air Premium Wrapping Cast Folie
    ORAFOL® / ORACAL®
    Regulärer Preis: 28,06 €

    Inhalt: pro lfm · 1,52 m breit (18,46 € / 1 m²)

    inkl. MwSt.

    Rabatt
    TeckWrap Super Gloss HD Glanz Car Wrapping Autofolie CG-HD Farbübersicht

    Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

    TeckWrap Super Gloss Glanz Autofolie | CG HD 190 Series | Car Wrapping Hochglanz Luftkanal Folie
    TeckWrap
    Verkaufspreis: 47,95 € 49,95 €

    Inhalt: pro lfm · 1,52 m breit (31,55 € / 1 m²)

    inkl. MwSt.

    Rabatt
    TeckWrap Ultra Gloss TPU PPF290 X75 Lackschutzfolie glänzend transparent Glanz Steinschlagschutz
    Teckwrap High Gloss PPF290 X75 Lackschutzfolie Glanz PPF Auto Steinschlagschutzfolie
    TeckWrap
    Verkaufspreis: 48,85 € 69,95 €

    Inhalt: pro lfm · 1,52 m breit (32,14 € / 1 m²)

    inkl. MwSt.